Subasta 896, Lote # 188
SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)
La mémoire de la femme-enfant
Firmada
Litografía 185 / 300
Con sello de agua del artista..
La imagen de esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizada por el artista entre 1929-1930, la cual se conserva actualmente en la colección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España.
58 x 41 cm
Estimado $18,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |